18
Вопрос: Я заключил договор уступки права требования квартиры (она тогда еще строилась) площадью 53,2 кв.м., после обмеров БТИ площадь оказалась 47,2 кв.м.Вернуть разницу мне отказываются, хотя этот пункт есть в договоре. Подскажите, какие нужны документы для подачи в суд (на руках имеются: договор, предварительное соглашение с указанием размера новой площади, акт сдачи дома)Заранее благодарен

Ответ :  Прежде чем подавать иск в суд, обратитесь с письменным требованием к собственнику дома. Опишите ситуацию, сошлитесь на пункт договора, по которому они обязаны вернуть разницу, в конце укажите, чтоб ответ Вам дали письменно по адресу (укажите свой адрес).

19
Вопрос: Мой бывший супруг хочет выселить меня из квартиры, говорит, что по новому ЖК РФ он имеет на это полное право, что мне делать? В браке мы прожили более 5 лет.

Ответ: Новый ЖК РФ вступил в силу с 1 марта 2005 года. Ваш бывший супруг ссылается на п. 4 ст. 31 ЖК РФ – в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется и согласно п.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ — он подлежит выселению. Согласно ст. 6 ЖК РФ — акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Право на проживание и обязанности относительно квартиры у Вас возникли до введение в действие нового ЖК РФ. Поэтому выселить из квартиры он Вас не сможет.

20
Вопрос:Будет ли привлечен к уголовной ответственности лицо, занявшее деньги под расписку у частного лица.

Ответ: Наличие расписки подтверждает факт займа, это гражданские правоотношения. Следовательно,  формально привлечь его можно только к гражданской ответственности.

21
Вопрос: Если занимать деньги родственникам под расписку, не заверенную у нотариуса, считается ли она действительной и что делать если срок возврата денег в расписке не указан .

Ответ  : Расписка, написанная должником является действительной и принимается во вниманию судом при рассмотрении спора о взыскании долга. Если срок возврата денег в расписке не  указан , такая расписка считается  распиской до востребования .

22
Вопрос:Нужно ли разрешение отца, чтоб поменять фамилию ребенку, брак не зарегестрирован, но ребенок записан на отца, ребенку 2,5 лет, обязательно ли обращаться в ЗАГС по месту прописки (что делать если у матери ее нет, а у ребенка есть)Заранее благодарна.

Ответ: Согласно Семейному кодексу ст.59, п.2. если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

23
Вопрос: Мой друг следовал на автомашине в крайнем левом ряду по встерчной полосе его обгонял сотрудник милиции на личном автомобиле . Милиционер в нецензурной форме потребовал уступить ему дорогу . Мой друг отказался. Тогда тот применил к нему спецсредство – газ из баллончика . Тогда мой друг догнал его и потребовал объяснений , но сотрудник милиции угрожая в нецензурной применить оружие от объяснений уклонился и скрылся . У друга имеются письменные обяснения двух свидетелей . Как привлечь к отчетственности заравашегося хама .

Ответ:  Напишите заявление в УВД и прокуратуру . Если совершение противоправных действий со стороны сотрудника милиции   произошли во время несения службы, то его могут привлечь за превышение должностных полномочий.