12
Вопрос: Я пришла устраиваться на работу но меня не взяли, мотивировав это тем, что у меня нет московской прописки, разве для работы имеет значение прописка?

Ответ: В соответствии с Трудовым кодексом РФ по такому основанию работодатель не вправе отказывать в заключении трудового договора, но Вы должны иметь надлежащим образом оформленную временную регистрацию по месту пребывания .

13
Вопрос: У меня ситуация следующая, меня переводят на другую постоянную работу, но там совершенно другие условия работы, что не регулируется нашим трудовым договором, и вообще я не хочу переводиться в другое место. Это возможно?

Ответ: Статья 72 Трудового кодекса — перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника. Иными словами без вашего письменного согла сия Вас не вправе перевести на другую работу.

14
Вопрос:Подскажите, какой минимальный и максимальный испытательный срок могут установить при приеме на работу:

Ответ: Что касается минимального срока, то он может быть какой угодно, хоть один день. Законом этот момент не урегулирован. Его может и совсем не быть.
Максимальный же срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев

15
Вопрос: Обязательно ли дачный забор должен стоять на красной линии дороги или проезда, если между заборами, расположенными вдоль дороги, расстояние превышает 9 м для дорог и 7 м для проездов?

Ответ:В соответствии с градостроительным кодексом ст.43 устанавливаются соответствующие градостроительные регламенты и проекты межевания территорий. Забор должен стоять на линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений и сооружений.

16
Вопрос: Меня интересует есть ли возможность прописать кого-либо в квартире таким образом, чтобы человек никак не мог в дальнейшем претендовать на квартиру( например после смерти хозяина, при продаже и т.д.).

Ответ : Человек, прописанный в квартире, не являющийся собственником этой квартиры или ее части не имеет право распоряжаться ею. Однако, прописав человека на свою жилплощадь, выписать без его согласия будет довольно сложно.

17
Вопрос :В браке был приобретен дом. Оформлен только на жену. Муж не фигурирует ни в договоре купли продажи, ни в свидетельстве на право собственности, и не был прописан в этом доме. Супруги разошлись в 2014 году. Раздела имущества не было. Сегодня бывшая супруга решила продать дом. Нотариус настаивает на регистрации договора купли продажи только с согласия мужа. Муж согласие не дает. Возможно ли оформление купли продажи без согласия бывшего супруга?

Ответ: Нотариус абсолютно прав. Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов не зависимо от того, кто значится собственником. Муж еще может и половину себе отсудить. Если сможете продать дом без согласия мужа, такая сделка судом может быть признана недействительной.