1
Вопрос: Работала в ООО,ушла в декрет,до сегодняшнего дня получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Фирма закрывается (но не ликвидируется),меня заставляют увольняться,как быть?где буду получать пособие (ребенку 8 месяцев)?

Ответ: Если фирма не ликвидируется, то уволить Вас работодатель по своей инициативе не имеет права.

2
Вопрос: Пологается ли отпускные лицам, работающим по совместительству (не по трудовой)?

Ответ: Согласно ТК РФ ст.286 лицам работающим по совместительству предлагается ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе.

3
Вопрос: По прошествии какого времени можно взять первый отпуск, если я отработал в пределах одной организации 7 месяцев, но переводился из одного цеха в другой, проработав в последнем около 2 месяцев?

Ответ: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в одной организации.

4
Вопрос: Я был принят на работу в общество с ограниченной ответственностью (причём по договоренности с учредителем сам его зарегистрировал) на должность генерального директора. Однако трудовой договор со мной составлен не был, имеется только запись в трудовой книжке. Мне была установлена заработная плата в размере 15 000 рублей. Из- за нестабильности общества и невыплаты з.платы, я принял решение об увольнении, подав учредителю заявление. Учредитель никак не отреагировал. В итоге я до настоящего времени не получаю з. платы и не имею возможности уволиться из ООО, а так же трудоустроиться на новую работу.Подскажите, пожалуйста какие меры мне предпринять в отношении учредителя?

Ответ: Чтобы ответить на вопрос о Вашем увольнении, необходимо ознакомиться с Уставом Общества. Что касается вопроса о выплате зарплаты, обязанность по ее выплате несет Общество, а не учредитель.

5
Вопрос: Скажите можно ли мне взять очердной отпуск с 11-го декабря на период 28 календарных дней и при этом захватить праздничную неделю января 2017 года. И переносится ли отпуск на неделю в связи с январскими праздниками?

Ответ:  В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Следовательно, если часть вашего отпуска приходится на праздничные дни, то отпуск увеличивается на количество этих дней, но сами праздничные дни не оплачиваются.

6
Вопрос: Я недавно закончила ВУЗ и устраиваюсь на работу, но у меня нет никаких документов (трудовой книжки, страхового свидетельства и т.д.), кто должен оформлять данные документы?

Ответ: При первом устройстве на работу и заключении трудового договора трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.